Programa

Programa Completo do Evento

17h00 – Auto de Abertura do Mercado;
O Arauto anuncia o Comendador da Ordem;
Ao som das trombetas o Comendador da Ordem anuncia a abertura do mercado e a visita do Grão Mestre da Ordem de S. João de Jerusalém ao Mosteiro;
Cortejo de Boas Vindas pelas ruas de Burgo.

17h30 – Fiscalizam-se as tabernas e certificam-se os Mesteirais e mestres de ofícios;
Os pregões de incitamento ao comércio ecoam das tendas e bancas montadas no arraial;
Histriões e saltimbancos divertem o povo com sátiras e os mais variados autos;
Treino dos jovens guerreiros da Ordem de S João de Jerusalém – Acampamento Militar;
Historias infantis – Recantos das História.

18h00 – Os Latrineiros – Itinerância;
Circo Piccolo – Praça dos Ofícios;
Espetáculo “Aqui há Dragão”- Praça dos Infantes;
As danças orientais e as músicas moçárabes – Mouraria;
A Arte do encantador de serpentes - Mouraria.

18h30 – Trupe dos Almeidas - Itinerância;
“Alforria” Teatro de Fantoches - Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Os duendes travessos - Itinerância;
Treinos de Falcoaria – Praça de Armas.

19h00 – Recriação da Chegada dos Peregrinos ao Mosteiro e acolhimento pelos freires da Ordem. Cerimónia do lava Pés;
Peregrinos dos mais distantes lugares, a caminho de Santiago de Compostela, chegam ao Mosteiro. Monges e Fratizas acolhem-nos, dando-lhes agasalho e tratam os enfermos - Mosteiro, Hospital;
Musica em arruadas pelo recinto – Itinerância;
Bailias e folias das moçoilas do balio - Mouraria.

19h30 – Demonstrações de falcoaria – Liça da Praça de Armas;
Torneio Medieval – Liça da Praça de Armas;
O Rufo dos tambores e malabaristas - Mouraria;
Malabaristas e acrobatas – Praça dos Ofícios.

20h00 – As danças do ventre ao som dos Músicos de Granada - Mouraria;
A arte do encantador de serpentes - Mouraria;
Malabaristas e Tamborileiros – mercado e praças do sustento;
A ronda das mezinhas, Bufarinheiros - itinerância;
As bailias e as folias ao som das gaitas de foles - Itinerância.

20h30 – O Bobo Saltimbanco da Charneca diverte os forasteiros – Praça dos ofícios, mosteiro;
Historias Infantis - Recanto das Histórias;
Espetáculo “Al Barbad e o ajudante Alquesusto das cobras”– Mouraria;
Bailias e Folias ao som das gaitas de foles - Itinerância.

21h00 – Trasgos, os Duendes Travessos - Itinerância;
Os trovadores da corte de El’ Rey D. Fernando - Praças de Sustento;
Ezequiel Cabeçadas e Zacarias Boaventura - Itinerância;
Os Bobos acrobatas da Corte d´el Rei D. Fernando – P. Varas, mouraria;
Os Pregões no mercado dos frescos e dos produtos da terra – Praça dos ofícios.

21h30 – Trupe dos Almeidas – Itinerância;
Os músicos do reino de Granada e as danças do oriente - Itinerância;
Treinos de Armas da Hoste do Balio – Acampamento Militar;
Teatro “Tudo por uma donzela” - Praça dos Ofícios, Mosteiro.

22h00 – Concerto de música de Índole Medieval - Albaluna– Recanto dos Músicos;
Ubaldina e Agapito – Mouraria;
Draco e Isolda, feiticeiros em andas – Itinerância;
Adubamento de Jovens Cavaleiros – Acampamento Militar.

22h30 – Noites Mouriscas – Mouraria;
O Feiticeiro Zoio - Itinerância;
Ezequiel Cabeçadas e Zacarias Boaventura - Itinerância;
Danças e Bailias das Moçoilas do balio– Praça dos Ofícios;

23h00 – Ubaldina e Agapito - Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Os Espíritos da Peste – Itinerância;
Bailias e Folias ao som das Gaitas de Foles – Itinerância;
A Bruxa Zulmira – Praça dos Ofícios.

23h30 – Procissão dos Cavaleiros Hospitalários de S. João de Jerusalém e Peregrinos – Mercado e Mosteiro;
Músicos e trovadores - Praça dos Ofícios, Mosteiro.

24h00 – Chegada da procissão ao Mosteiro, Orações e Comemorações – Mosteiro;
Espetáculo – “A Comemoração”- Mosteiro.

00h30 – O Rufo dos Tambores e malabaristas de fogo – Mouraria;
Músicos da Corte – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Draco e Isolda – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
As danças e os sons do oriente - Itinerância.

01h00 – Encerramento.

01h00 – Encerramento

12h00 - Auto de abertura do mercado - Mosteiro;
Fiscalização das Tavernas e vinhos pelo Almutacem e certificação de Mesteirais e Mestre de ofícios e artes - Praça dos Ofícios, Mercado;
Animação em arruadas pelo recinto.

13h00 – Treino de armas dos Monges Guerreiros e dos novos Cavaleiros- Acampamento Militar;
As bailias e folias das moças do Balio (danças medievais) - Praça dos Ofícios, Mosteiro;
O som das gaitas de foles ecoa pela mouraria – Mouraria;
Demonstrações de Falcoaria – Praça de Armas.

14h00 – Adubamento de novos cavaleiros para defesa fronteiriça - Acampamento Militar;
Os sons do Oriente e as danças mouriscas – Mosteiro, Praça dos ofícios;
Histórias Infantis - Recanto das Histórias;
Os Latrineiros - Itinerância.

15h00 – Os músicos do reino de Granada e as danças do ventre - mouraria / parque das varas);
A Arte do Encantador de Serpentes (mouraria/parque das varas);
Espetáculo Amorus Bobos - praça dos ofícios, mosteiro;
Os Jograis e Trovadores da corte D’El Rey – Praça dos Infantes.

16h00 – O Treino de armas dos Monges Guerreiros e jovens cavaleiros - Acampamento Militar;
Espetáculo de Teatro “Alforria” - Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Os Trovadores da corte D´El Rei D. Fernando – Parque das Varas, Mouraria;
Trupe dos Almeidas - Itinerância.

16h30 – Apresentação do livro infantil “O Santo Homem Bem Cheiroso” Joel Cleto – Mosteiro, Praça dos Oficios;
Ajustes de contas entre nobres cavaleiros vilões - Acampamento militar;
Trovas e folguedos das moças do Balio – Parque das varas, Mouraria;
Espetáculo Ubaldina e Agapito - Mouraria e Parque das Varas.

17h00 – Os Latrineiros - Itinerância;
Afonsil e Maria, Tratamento com anestesia, espetáculo fixo – Mosteiro, Praça dos ofícios;
Histórias Infantis – Recanto das Histórias;
Demonstração e adestramento de aves de rapina – Praça de Armas;
A Arte do Encantador de Serpentes - Praça dos Infantes.

17h30 – O som da gaita de foles diverte os viandantes – Parque das varas, mouraria;
O Saltimbanco da Charneca – Itinerância;
A Dança do Ventre ao ritmo dos sons do Oriente – Mouraria;
Demonstrações da arte de bem esgrimar – Praça dos Infantes.

18h00 – Demonstração de armas e treino dos jovens infantes – praça dos Infantes;
Trasgos os Duendes Travessos – Itinerância;
Espetáculo “Tudo por uma Donzela” – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Espetáculo “ Circo Piccolo” – (Parque das varas).

18h30 – Agostinho e Felicidade, Marionetas – Itinerância;
Espetáculo “A Fuga” – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Trabucos, Gaitas e tambores – Parque das Varas, mouraria;
Histórias Infantis – Praça dos Infantes.

19h00 – Os Músicos do Reino de Granada e as danças do ventre - Mouraria;
Demonstração de falcoaria - Liça da Praça de Armas;
Torneio Medieval - Justa de armas em preito de vassalagem a El’Rey. - Liça da Praça de Armas;
A Ronda das Mezinhas, Bufarinheiros por Anymamundy - Itinerância.

19h30 – Espetáculo “Amorus Bobos” - Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Os sons da Gaita de Foles – Mouraria ;
Os Pregões no mercado dos frescos e dos produtos da terra – Praça dos Ofícios;
Adubamento dos jovens infantes – Praça dos Infantes.

20h00 – Os músicos do Reino de Granada e as danças do ventre – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
A Arte do encantador de serpentes – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Os Saltimbancos de Santa Maria – Parque das varas, Mouraria.

20h30 – Espetáculo – Almeidas Trupe – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Os Pregões no mercado dos frescos e dos produtos da terra – Praça dos Ofícios.

21h00 – O Saltimbanco da Charneca – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Os bobos da Corte D´El Rei divertem os viandantes – Parque das varas, Mouraria;
Demonstrações da arte de bem esgrimar – Parque das varas, Mouraria;
Espetáculo “A Donzela vai à Guerra” (Praça dos Infantes).

21h30 –Espetáculo Ubaldina e Agapito – Parque das Varas;
Os Sons das gaitas de foles ecoam no mercado mourisco –Mouraria;
A Ronda das Mezinhas, Bufarinheiros por Anymamundy – Itinerância;
Peregrinação de Santo António do Telheiro, com Joel Cleto - Sto. António do Telheiro até ao Mosteiro.

22h00 –Noites Mouriscas – Musica, danças e Histórias do mundo árabe - Mouraria;
Os Espíritos da Peste – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Concerto de música medieval com Corna Lusa - Recanto dos Músicos/Palco;
O Feiticeiro Zoio – Itinerância.

22h30 –A Bruxa Zulmira – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Ezequiel Cabeçadas e Zacarias Boaventura – Itinerância;
Espetáculo “A Donzela vai à guerra” – Parque das varas;
Circo Piccolo – Praça dos Infantes.

23h00 –Percussão e cuspidores de fogo ao som do rufo dos tambores – Parque das varas, Mouraria;
A Ronda das Mezinhas, Bufarinheiros por Anymamundy – Itinerância;
A trupe dos Almeidas – Praça dos ofícios, Mosteiro;
O Feiticeiro Zoio – Itinerância.

23h30 –Procissão dos cavaleiros Hospitalários de S. João de Jerusalém e peregrinos – mercado ao Mosteiro;
Os Espíritos da Peste – Itinerância;
Trabucos, Gaitas e Tambores – Praça dos Ofícios, Mosteiro.

24h00 –Chegada da Procissão e dos peregrinos ao Mosteiro com Joel Cleto - Mosteiro;
Recriação da Lenda do Santo Homem Bem Cheiroso, com Joel Cleto – Mosteiro.

00h30 –As Bailarinas do Ventre ao som da música Árabe – Mouraria;
Os Jograis do Reino – Recanto dos Músicos, Palco;
O rufo dos tambores – Mouraria, Itinerância.

01h00 –Encerramento.

12h00 –Auto de abertura do mercado – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Certificação de Mesteirais e Mestre de ofícios e artes pelo Almoxarife (Mercado);
Animação em arruadas pelo mercado – Itinerância;
Malabaristas e Histriões – Itinerância.

13h00 –Mostra de armas pelos Monges cavaleiros e treinos dos jovens infantes – Acampamento Militar;
As danças das moças do Balio ao som da gaita de foles – Mosteiro, Praça dos Ofícios.

13h30 –Trasgos os duendes Travessos – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Os sons das gaitas de foles animam os comensais – Praças do sustento;
Os Pregões do mercado dos frescos e dos produtos da terra – Praça dos Ofícios.

14h00 –Treinos de armas dos Monges Guerreiros – Praça de Armas;
Adubamento de Jovens Cavaleiros – Acampamento Militar;
Histórias Infantis – Recanto das Histórias;
Chegada de peregrinos ao Hospital. A hospitalidade da ordem e o tratamento das enfermidades – Hospital, Mosteiro.

14h30 –Espetáculo “Alforria” – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
A Arte do encantador de serpentes – Parque das Varas, Mouraria;
Histórias Infantis – Recanto das Histórias;
Adestramento de Falcoaria para a caça Altaneira - Praça de Armas.

15h00 –Chegada das ordens Militares de Santiago, Templo e S. João de Jerusalém ao Mosteiro – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Conselho Régio das Ordens S. João de Jerusalém, Santiago e Templo – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Os Faunos – Itinerância;
Circo Piccolo – Parque das Varas.

15h30 –Músicos de Granada e as Danças do ventre – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
A Arte do encantador de serpentes – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Os Jograis da corte Dél Rei – Parque das varas, Mouraria;
Agostinho e Felicidade -Itinerância.

16h00 –Espetáculo “Al Barbad e o aprendiz Al-Quesusto das cobras” - Parque das Varas;
Espetáculo “A Fuga” – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Trasgos os duendes Travessos – Itinerância;
Os latrineiros - Itinerância.

16h30 –Monges e Fratizas acolhem os Peregrinos no Hospital – Hospital Mosteiro;
A Princesa Josefine – Itinerância;
Músicas e danças do Gharb Al Andaluz – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
Treino dos jovens monges guerreiros da Ordem de S. João de Jerusalém  - Acampamento Militar.

17h00 –Treinos dos Jovens monges guerreiros da Ordem de S. João de Jerusalém – Acampamento Militar;
Rufo de Tambores e os saltimbancos de Sta. Maria – Mouraria, parque das varas;
Adestramento de falcoaria para caça altaneira – Praça de armas;
Espetáculo Almeida Trupe – Mosteiro, Praça dos Ofícios.

17h30 –Bailias e Folguedos da raia miúda – Itinerância;
Espetáculo “Tudo por uma Donzela” – Parque das varas;
Espetáculo “Ubaldina e Agapito” - Praça dos Ofícios, Mosteiro;
O Saltimbanco da Charneca – Itinerância.

18h00 –Histórias Infantis – Recanto das Histórias;
A Arte das danças do Ventre e do encantador de serpentes- Mouraria;
Saltimbancos de Santa Maria – Itinerância;
Os bobos da corte D' El Rei animam os forasteiros- Itinerância.

18h30 –Troupe dos Almeidas – Itinerância;
Cortejo e receção da Chegada de D. Fernando a Leça – Mercado e Mosteiro;
Danças das moças do balio – Mosteiro, Praça dos Ofícios;
A Princesa Josefine – Parque das varas.

19h00 –Treinos de aves de rapina - Liça da Praça das Armas;
Torneio Medieval em preito de vassalagem a El’Rey recém avindo às terras do Balio - Liça da Praça das Armas;
Circo Piccolo - Mouraria, parque das varas;
Bailias e folias ao som das gaitas de foles Itinerância.

19h30 –Agostinho e Felicidade - Fantoches – Itinerância;
Espetáculo – Amorus Bobos - Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Trabucos, gaitas e tambores – Parque das Varas;
Danças das moças do balio – Parque das varas.

20h00 –Historias Infantis – Recanto das Histórias;
Os Trovadores e Jograis D’El Rey - Praça dos Ofícios, Mosteiro;
O Feitiço da Marioneta - Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Os pregões dos frescos e dos produtos da Terra - Praça dos Ofícios.

20h30 – Circo Piccolo – Mouraria, Parque das Varas;
Música e dança do reino de granada - Mouraria;
As bailias e folias ao som da gaita de foles – Mosteiro;
Ezequiel Cabeçadas e Zacarias Boaventura – Itinerância;
Adubamento de jovens cavaleiros – acampamento militar.

21h00 – O Bobo Saltimbanco da Charneca – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Bailias e Folias ao som da Gaita de Foles - Itinerância;
O Rufo dos Tambores – Mouraria, Parque das Varas;
Adubamento de jovens cavaleiros da ordem – Acampamento Militar.

21h30 – Os Músicos de Granada e as danças do oriente - Mouraria, Parque das Varas;
O feiticeiro Zoio – Itinerância;
“Gargull” Animação por Anymamundy – Itinerância;
Os espíritos da Peste – Itinerância.

22h00 – Concerto música medieval Strella do Dia – recanto dos Músicos/Palco;
Os saltimbancos de Sta. Maria - Parque das Varas;
Trabucos, gaitas e tambores – Itinerância;
Os Espíritos da Peste - Itinerância.

22h30 – Espetáculo “Tudo por uma Donzela” Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Noites Mouriscas, Musicas e danças do mundo árabe – mouraria, Parque das Varas;
Adubamento de jovens cavaleiros – Acampamento Militar.

23h00 – A Bruxa Zulmira, marionetas – Itinerância;
Ezequiel Cabeçadas e Zacarias Boaventura – Itinerância;
Percussão e cuspidores de fogo – Mosteiro;
Procissão dos Cavaleiros Hospitalários de S. João de Jerusalém e Peregrinos (Mosteiro).

23h30 – Recriação “Justiças da Ordem”, Aplicação de Penas na Praça Publica aos assaltantes dos peregrinos – Acampamento Militar;
Os Músicos do reino animam o mercado - Mosteiro;
O Feiticeiro Zoio – Itinerância.

24h00 – Espetáculo “A Comemoração” – Mosteiro;
Músicos e Trovadores animam o mercado – Parque das Varas.

00h30 – Cerimónia do Esconjuro e da queimada galega – Mosteiro;
Bailias e Folias ao som da Gaita de Foles – Itinerância;
O Rufo dos tambores e malabares de fogo - Parque das Varas.

01h00 – Encerramento.

12h00 – Ao som das trombetas O Arauto-mor anuncia a presença de El Rey D Fernando e sua régia comitiva em Leça do balio – Mosteiro;
Os Cavaleiros da Ordem patrulham o mercado. Fiscalizam-se as tabernas e certificam-se os Mesteirais e mestres de ofícios;
Os cavaleiros aplicam penas aos prevaricadores e indigentes;
Avizinha-se um grande acontecimento.

12h30 – Cortejo de anuncio da presença e realização de cerimónia de casamento do Rei D. Fernando - Mercado;
Há Música em arruada pelo mercado – Itinerância.

13h00 – Os Jovens Monges Guerreiros aplicam-se nos treinos de armas – Praça de Armas;
Os saltimbancos de Santa Maria– Itinerância;
Os Bobos da Corte D´El Rei – Praça dos Ofícios, Mosteiro;
Trupe dos Almeidas – Itinerância.

13h30 – Os mestres falcoeiros certos de um chamamento aplicam-se nos treinos da caça com os seus mais nobres exemplares – Praça de Armas;
Monjes e Fratizas acolhem os Peregrinos no Hospital - Hospital;
O Rufo dos Tambores ecoam no mercado – Mouraria, Parque das Varas;
Espetáculo  Alforria – Mosteiro, Praça dos Ofícios.

14h00 – Os sons do Gharb Andaluz e as danças do Ventre – Parque das Varas;
A Arte do Encantador de Serpentes –  Parque das Varas;
O Som das gaitas e dos Tambores – Mosteiro;
Demonstrações de Falcoaria – Praça de Armas.

14h30 – Espetáculo “Tudo por uma Donzela” –mosteiro, Praça dos Ofícios;
Historias Infantis – Recanto das Histórias;
Trupe dos Almeidas – Itinerância.

15h00 – Mostra de armas dos Monges Guerreiros - Acampamento Militar;
Espetáculo “Amorus Bobos” – Mosteiro;
Os Bobos da Corte D´El Rei – Itinerância;
Os sons das gaitas de foles anima os peregrinos - Itinerância.

15h30 – Os músicos do Reino de Granada – Mouraria, Parque das Varas;
A Arte da dança do ventre e do encantador de Serpentes – Mouraria, Parque das Varas;
Os músicos da Corte anima os peregrinos e os forasteiro – Mosteiro;
Pregões do mercado dos frescos e dos produtos da Terra -  Praça dos Ofícios.

16h00 – Cortejo da Chegada das comitivas de D. Fernando e D. Leonor Teles de Menezes ao Mosteiro (Bispo, nobres, clero e ordens militares, músicos e cavaleiros).

16h30 – Recriação histórica da Cerimónia do “Casamento de D. Fernando e D. Leonor Teles” - Mosteiro.

17h00 – O Rei e a Rainha acompanhados da comitiva saem em cortejo a agradecer aos presentes – Itinerância;
Rufos de tambores e malabaristas – Mouraria, Parque das Varas;
Teatrinho Infantil – Recanto das Histórias.

17h30 – Os feitiços da Marioneta - Itinerância;
Os Leprosos  – Mosteiro;
Trasgos, os duendes travessos - Itinerância;
Músicos moçárabes - mouraria.

18h00 – “Alforria” Teatro de Fantoches – Mosteiro;
Ubaldina e Agapito – Mouraria, Parque das Varas;
Demonstrações de Falcoaria – Praça de Armas;
Bailias e folias das moças do Balio – Praça dos Infantes.

18h30 – O Bobo Saltimbanco da Charneca – Mosteiro;
Ezequiel cabeçadas e Zacarias Boaventura – Itinerância;
Espetáculo – Tudo por uma donzela – Parque das Varas;
As danças e as musicas do oriente - Mouraria.

19h00 – Trupe dos Almeidas – Itinerância;
A arte da esgrima dos cavaleiros Hospitalários – Parque das Varas;
Demonstrações de Falcoaria – Praça de Armas;
Torneiro medieval em honra de D. Fernando – Praça de Armas.

19h30 – Al barbad e o aprendiz Alquesusto – Mouraria;
Trasgos os duendes Travessos – Itinerância;
Os rufos dos tambores e os malabaristas – Parque das Varas;
Histórias Infantis – Recanto dos Músicos.

20h00 – Espetáculo “ A Donzela vai à Guerra” - Mosteiro;
Bailias e folias das moças do Balio – Parque das Varas;
As danças e os músicos do oriente – Mouraria;
Os sons das gaitas de foles - Itinerância.

20h30 – Os Leprosos - Itinerância;
Demonstração de aves/falcoaria – praça de armas;
Rufos e gaiteiros – Itinerância;
Monges e Fratizas acolhem os Peregrinos - Hospital;
Rufo dos Tambores e malabares – Mosteiro, Praça dos Ofícios.

21h00 – Concerto de música medieval – recanto dos músicos;
Bailias e Folias de moçoilas do balio – Parque das Varas;
A Trupe dos Almeidas - Itinerância;
O feiticeiro Zoio – Itinerância;
A Bruxa Zulmira - Mosteiro.

21h30 – Cortejo da partida dos Cavaleiros da Ordens de S. João de Jerusalém, Santiago e do templo – Itinerância;
Espíritos da Peste – Itinerância;
Percussão e cuspidores de fogo – Praça dos Infantes;
Gaitas, tambores e malabares – Itinerância.

22h00 – Espetáculo “A Comemoração”;
Encerramento.

Os Latrineiros – espetáculo cómico
Circo Piccolo – atividade circense
Saltimbanco da Charneca –  Bobo Saltimbanco
Tudo Por uma Donzela - Teatro Cómico e interação
O Tesouro - Teatro Cómico e interação;
Os Faunos – personagens mitológicas;
Agostinho e Felicidade – Marionetas Humanas -Personagens de animação e interação com o público;
Alforria – Espetáculo de com marionetas de manipulação direta e sombras;
Os Bufarinheiros – Teatro comédia;